Реализация посадочного материала начинается 06.04.2024 г.
Режим работы на время реализации: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, суббота с 09:00 до 17:00, воскресенье с 09:00 до 15:00. Только наличный расчет.

  • Наш адрес

    460008, г. Оренбург,
    Нежинское шоссе, д. 10 (поиск адреса через навигатор: п. Ростоши, ул. Раздольная 1)

  • Часы работы

    Пн-Пт с 9.00 до 17.00
    Сб-Вс выходные

  • Телефоны

    +7 (3532) 600-630
    +7 (3532) 48-05-02
    +7 (922) 830-92-17

Международный форум "Дни сада в Бирюлево. Междисциплинарные исследования: поиск новых и эффективных путей, стратегий и механизмов развития отечественного садоводства" г. Москва

17-19 августа 2023 г. сотрудники Оренбургского филиала ФГБНУ ФНЦ Садоводства Мушинский А.А., Салимова Р.Р. и Лохова А.И.  приняли участие в работе XIII Международного форума «Дни сада в Бирюлево. Междисциплинарные исследования: поиск новых и эффективных путей, стратегий и механизмов развития отечественного садоводства» г. Москва. На пленарном заседании выступил Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Багиров В.А., который отметил большое значение фундаментальных поисковых научных изысканий, проведение молекулярно-генетических исследований в целях ускорения селекционного процесса и создания новых, конкурентоспособных отечественных сортов плодовых и ягодных культур.

Участниками Форума стали Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Артемьев Олег Германович; вице-президент РАН, академик РАН Долгушкин Н.К.; Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению академик Российской академии образования Берулава М.Н.; академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН академик РАН Лобачевский Я.П.; директор ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Никитюк Д.Б., а также руководители отраслевых НИУ, представители министерств и ведомств. В работе Форума приняли участие не только представители науки из 30 научно-исследовательских, научно-производственных учреждений и вузов России, коллеги из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Сирия, Республики Узбекистан, но и производители сельскохозяйственной продукции и бизнес-партнеры из Москвы, Московской и Новосибирской областей, городов Брянск, Краснодар, Мичуринск, Оренбург, Санкт-Петербург, Сочи, Ялта.
               В рамках Форума был проведен Круглый стол молодых ученых и специалистов «Актуальные исследования и инновации в работах молодых ученых», объединивший аспирантов, молодых ученых и специалистов, выступивших с докладами по направлениям исследований в области растениеводства, вирусологии, биотехнологии, цифровизации в садоводстве, генетики и др.

В завершении программы Форума 19 августа, в день Преображения Господня, который именуется Яблочный Спас, состоялось освещение плодов представителями Русской Православной церкви. Каждый участник по завершению Праздника смог угоститься освященными яблоками.